Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Иркутск и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

В Иркутске могут остановить строительство до утверждения границ исторического поселения

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Приангарья Вадим Литвиненко заявил об угрозе приостановки в 2014 году строительства в Иркутске в случае, если до конца текущего года не будут определены исторические границы города.

Без установления границ вся территория областного центра автоматически будет признана историческим поселением, где нельзя будет вести строительство без согласования с Минкультуры РФ, на получении которого могут уйти месяцы.

«На федеральном уровне Иркутск и еще 8 населенных пунктов области внесены в список исторических поселений, что обязывает муниципалитеты до конца текущего года определить, где именно будут проходить эти границы, и утвердить их в Министерстве культуры РФ, – отметил Вадим Литвиненко.

– Однако на федеральном уровне соответствующие положения и порядок определения данных границ до сих пор не разработаны. Несмотря на то, что Иркутск предоставил документы в федеральное ведомство, границы все еще не утверждены.

Вместе с тем, если этого не будет сделано, с начала 2014 года, согласно федеральному законодательству, вся территория города автоматически может стать историческим поселением, что приведет к строительному коллапсу, поскольку будут остановлены все стройки города».

Вадим Литвиненко отметил, что выходом из данной ситуации может стать принятие изменений в региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации в Иркутской области», касающихся передачи региональным властям полномочий по утверждению этих границ.

Тем самым, по словам Вадима Литвиненко, власти Иркутской области смогут определять границы исторических поселений регионального значения, имеющих особую важность для истории и культуры территории. «С точки зрения регионов, мы будем первопроходцами, если создадим исторические поселения регионального уровня, – отметил руководитель службы. – И мы сможем на местном уровне утверждать границы, планы застройки, градостроительную документацию».

Пресс-релизы
Последние объявления
Новые фирмы
Новые ссылки
Новые статьи
Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Строительство Иркутск и добавления в справочник пишите по адресу stroy-portal@list.ru.
Перед отправкой запроса внимательно прочитайте Правила.